www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
d'athlé 78
Actualités
ATHLE78 - Résultats du Week-End du 17-18/11/2018
Commentez cette actualité
20 Novembre 2018 - Olivier Bennardo (Rédacteur USV - Athlé78)
Résultats du Week-End du 17-18/11/2018

Les résultats complets des courses sur route du 18/11/2018 sont disponibles ici (pour Ermont) et ici (pour Boulogne-Billancourt).
Les résultats complets du cross de l’Épinoche du 18/11/2018 sont disponibles ici.
Les résultats complets des Championnats Départementaux Individuels 78/92 du 17/11/2018 Jour 1 sont disponibles ici.



Résultats des courses sur route du 18/11/2018

Au 10 km d'Ermont, Alexandre Moutet confirme son niveau du moment en 34'40" à 10" secondes de son record perso pour sa première course chez les Séniors et 26ème/791
Au Semi-Marathon de Boulogne-Billancourt, Kévin Palumbo explose son record personnel de 4'34" en 1h17'58" et 91ème/7879

Maintenant place à Sophie Bernard et Sébastien Launay qui vont affronter le Marathon de Valence (en Espagne) le 02/12/2018



Résultats du cross de l’Épinoche du 18/11/2018

Ce fut une grande journée pour ATHLE78, car le Cross a permis à 118 licenciés du Club de participer.
Un grand merci à tous! Il fallait du courage pour affronter le soleil d'hiver, courir sur un sol dur, pour la première fois parfois.

Les résultats sont aussi au rendez-vous:
- En individuel, sur les 8 courses nous avons 10 athlètes sur le podium
- Par équipe, sur les 8 courses nous avons 7 podiums

Course N°1 Cross Court 2km500m

Cross Court Féminin
7ème/14 CARBONELL Magalie

Cross Court Masculin
1er/27 ISMAEL Laurent
13ème/27 DEFOSSE Georges
20ème/27 SYLVANIE Claude

Course N°2 BEH, BEF, MIF 2km000m

BEF
3ème/23 RAVEL Daphnee
5ème/23 COPPET Heidi
6ème/23 CORNOT Lilou
9ème/23 ZEGARRA Lucie
13ème/23 CARUSO Maelys
21ème/23 BEY Louane

BEM
2ème/53 LINDEBERG Louis
15ème/53 GUINOUET Amaury
41ème/53 MICHEL Clement
44ème/53 MAMER Alexandre
45ème/53 DODET Baptiste

MIF
4ème/20 BERTRAND Elise
6ème/20 MOTA Oriane
8ème/20 DODET Manon
10ème/20 VANNEAU Manon

Résultats équipes : BEF
1er 23 pt Athle 78
Résultats équipes : BE M
6ème 102 pt Athle 78
Résultats équipes : MI F
1er 28 pt Athle 78

Course N°3 MIH, CAF 3km580m

MIM
7ème/40 CALBRIX Mateo
14ème/40 KAYNAK Noe
17ème/40 MOSTEFA-KARA Paul
18ème/40 LAINE Nathan
25ème/40 SOURICE Clement
26ème/40 DANLOUX AUBERT Anicet
35ème/40 JEANMAIRE Lucas

Résultats équipes : MIM
3ème 56 pt Athle 78

Course N°5 POF, POM 1km000m

POF
1ère/64 BIRON Louane
3ème/64 RESBEUT Estelle
4ème/64 DHAOUDI Sara
10ème/64 TOMASIN Sophie
13ème/64 BERNARD Faustine
17ème/64 CORBILLET Paola
19ème/64 MALLIEU-LASSUS Julianne
40ème/64 LEVER Mia
51ème/64 CHAMBONNIER-BATTUT Swany
52ème/64 DROUET-WALT Lily
55ème/64 MEULLE Axelle

POM
1er/95 POCREAUX Raphael
2ème/95 BENNARDO Yanis
3ème/95 CHAMPEAUX Gautier
15ème/95 LUTZ Camille
18ème/95 ZEGARRA Samuel
24ème/95 CALBRIX Ilan
25ème/95 DEC Victor
39ème/95 GUIRAL Clement
64ème/95 LE TOULLEC Jules
65ème/95 SOURICE Alexis
69ème/95 BRAUNWALD Louis
72ème/95 CHAOUCHE Amine
74ème/95 CHATILLON Antonin
80ème/95 DODET Thomas
84ème/95 ROQUE Victor
85ème/95 PATOUX Ilyes

Résultats équipes : POF
1er 18 pt Athle 78 * 1
5ème 89 pt Athle 78 * 2

Résultats équipes : POM
1er 21 pt Athle 78 * 1
5ème 94 pt Athle 78 * 2
13ème 237 pt Athle 78 * 3
16ème 323 pt Athle 78 * 4

Course N°6 ES, SE, VE Féminines 4km780m

SEF
6ème/20 PRINGERE Alexandra
8ème/20 NELLAN Amelie
10ème/20 LITTRE Celine

Course N°7 EAM, EAF

EAF
6ème/50 BESNARD Zoe
13ème/50 BOCQUET Yumiko
17ème/50 LE GOUANVIC DOROBANT
18ème/50 FLECHER Clemence
20ème/50 SMART Serena
24ème/50 ESQUIEU Eve
29ème/50 COLL Lilouan
30ème/50 SCHOTT Marie
31ème/50 CHAMBONNIER BATTUT
32ème/50 COURRIEU Faustine
36ème/50 CHARRIF Flora
43ème/50 BONNAVAL Justine
44ème/50 KOUSSALA Laurena
45ème/50 TOURNAY Margot
47ème/50 FERRAND Valentine

EAM
3ème/88 HUTCHINSON PETIT Bixente
4ème/88 RAVEL Hippolyte
14ème/88 BUCAS DIEZ Amaury
16ème/88 GERMAIN Hugo
19ème/88 CAMPET Arsene
25ème/88 BAOUZ Elias
29ème/88 MERDJANI Leo
32ème/88 MOUSSADEK
36ème/88 KUHN Silas
40ème/88 DESHAIES Ronan
46ème/88 BRAUNWALD Paul
50ème/88 CHAOUCHE Nael
55ème/88 CORRIC Arthur
63ème/88 FOUJOLS Gautier
69ème/88 ALLALOU Naim
71ème/88 MERCIER Mae
78ème/88 CLERY Liam

Résultats équipes : EAF
3ème 54 pt Athle 78 * 1
6ème 103 pt Athle 78 * 2
8ème 155 pt Athle 78 * 3

Résultats équipes : EAM
2ème 37 pt Athle 78 * 1
5ème 105 pt Athle 78 * 2
12ème 208 pt Athle 78 * 3
16ème 294 pt Athle 78 * 4

Course N°8 JU, ES, SE, VE Masculin 8km820m

JUM
1er/3 GRANDIN Pierre

SEM
4ème/39 RAUHUT Samuel
5ème/39 SELLIN Alban
9ème/39 VAN OVERBERGHE Jayson
13ème/39 GUERANGER Thibault
15ème/39 FEYT Mathieu
16ème/39 CHEVALIER Julien
21ème/39 SINGEOT Romain

V1
1er/38 ISMAEL Laurent
5ème/38 MOURLON Nicolas
11ème/38 BENAICHA Abdelwaheb
12ème/38 VANLERBERGHE Pierre
16ème/38 CHAVANE Florent

V2
10ème/21 ZAWADA Philippe



Résultats des Championnats Départementaux Individuels 78/92 du 17/11/2018 Jour 1

Ce ne sont pas moins de 35 athlètes de Cadets à Seniors qui ont participé à Eaubonne à cette première journée.
Un grand merci à tous les participants!
Les performances ont été excellentes, quels que soient les athlètes engagés.
En voici un bref aperçu!

Podiums:

1ère marche:
CRESPI Marc
MACHINAL Remi
MIGNOT Clothilde
DESAILLY Noemie
BEAUDOIN Margot
OULOUMA Jordan

2ème marche:
ROBIN Agathe
DESAILLY Jeremy

3ème marche:
LEBLANC Baptiste
MONART Loic
HERRY Gwenola
ZAWADA Guillaume
BEAUDOIN Valentine
SAVARY Natacha
MARCHESI Alexis

Quelques performances à retenir:

Niveau N4:
DESAILLY Noemie        60m - Salle        7''89 (RP 2 fois)
ROBIN Agathe        60m - Salle        7''92

Niveau IR2:
MIGNOT Clothilde    400m - Salle        59''99
OULOUMA Jordan        60m - Salle        7''33
DESAILLY Jeremy        60m - Salle        7''33
MARCHESI Alexis        60m - Salle        7''25
ROBIN Agathe        60m - Salle        8''07
BEAUDOIN Margot        60m - Salle        8''13
SAVARY Natacha        Hauteur - Salle        1m60
DESAILLY Jeremy        Longueur - Salle    6m61
OULOUMA Jordan        Longueur - Salle    6m62

Niveau IR3:
CRESPI Marc        400m - Salle        51''91 (RP)
ACHY Axel        60m - Salle        7''40
RIQUIER Florian        60m - Salle        7''41
CRESPI Marc        60m - Salle        7''44 (RP)
BEAUDOIN Margot        60m - Salle        8''18
WILGA Gwendoline    60m - Salle        8''23
SAVARY Marine        60m - Salle        8''21
MARCHESI Alexis        Longueur - Salle    6m45

Niveau IR4:
LEBLANC Baptiste    400m - Salle        53''24
ZAWADA Guillaume    60m - Salle        7''53
BENAICHA REDOUANE Imad    Longueur - Salle    6m38
MARCHESI Alexis        Hauteur - Salle        1m85

Rendez-vous le 2 Décembre pour la deuxième journée!
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/11 >
03/11 >
30/10 >  (1)
11/09 >
11/09 >
20/08 >
08/07 >
19/06 >
13/06 >
31/10 >
06/09 >
02/09 >
02/09 >
24/08 >
25/07 >
24/07 >
12/01 >
07/12 >
07/12 >
25/10 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Gros Plans
Jean BERTIN médaillé de bronze sur 4x400m mixte aux Jeux Européens de MINSK
Jean a brillamment participé à la qualification du relai 4x400m, ce qui a permis un lancement optimal pour les titulaires en demi puis finale.
Statistiques nombre de licenciés CDA78
Les statistiques sont disponibles ici.
Classement du club aux niveaux national, regional, départemental
Les Espaces